Вопросы регламентации наличия татуировок у военнослужащих в Российской Федерации
Доброго времени суток. На данный момент, учусь в ВУЗе по военному направлении (будущий офицер). В планах сделать тату-рукав (предплечье, локоть, плечо). Насколько мне известно, законом никак не прописывается наличие татуировки, всё ,что нашёл, так это отсутствие тату на видимых частях тела (кисть, шея, лицо). Также, знаком с Приказом МВД РФ от 24 декабря 2008 г. (насколько я понимаю, он не имеет отношения к военнослужащим).
Собственно сам вопрос: действительно ли наличие тату никак не регламентируется? Влияет ли это как-нибудь на прохождение службы? Влияет ли это как-нибудь на продвижение по службе?
Небольшое отступление. Просто интересуюсь искусством тату, татуировкам не придаю некий "тайный смысл". Никаких черепов не планируется и о связях с местами не столь отдаленными не может идти и речи, так как это художественная татуировка, а не наколка. Решение вполне осознанное, принятое не в торопях. За беседу с психологом беспокойств нет, уверен в своих аргументах.
Буду очень благодарен за подробный ответ, по-возможности со ссылками на закон/документ.
Лучший ответ
Решение вполне осознанное, принятое не в торопях. За беседу с психологом беспокойств нет, уверен в своих аргументах.
Ваши аргументы не помогут. Вас просто не возьмут на службу и все.
Здравствуйте,
Я так понимаю, что Вы еще только на 1 курсе учитесь.
В соответствии с рекомендациями для враче, проводящих ВВК, наличие татуировок, закрывающих хотя бы треть от того что Вы хотите сделать уже дает основание для направления Вас на дополнительную психиатрическую экспертизу. Кроме того, Вас могут отчислить за нарушение уставного вида военнослужащего.
Нет, на третьем. Вопрос был связан с военной службой после окончания ВУЗа, а не с ситуацией в ВУЗе. Тем более, во многом это зависит от самого ВУЗа, не везде прописывают такие поправки, а если этого нет в уставе ВУЗа-это не наказуемо, я сомневаюсь, что я первый подобный случай за все время существования такового. Плюс ко всему, я достаточно подробно описал суть вопроса и сделал отступление, в котором рассказал об отношении к психологам/психиатрам. Ответ на вопрос я не получил. Спасибо за внимание.