Получат ли сотрудники премию, если были на больничном в течение года?

• г. Оренбург

В течении года два раза была на больничном с ребенком. В конце года обещают премию сотрудникам, но тот кто был на больничном, говорят что ее не получат. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите положение о премировании, что там указано. Если такое условие предусмотрено, то стоит с заявлением обратиться в трудовую инспекцию. Лишить премии можно за дисциплинарный проступок, а вот за то что работник на больничном находился, можно только уменьшить размер премии пропорционально отработанному времени.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты, если премия прописана-выдать обязаны, если нет-на усмотрение работодателя.