Обязательно ли переводить помещение в частном жилом доме под магазин в нежилое.
Жильё должно использоваться только по его целевому назначению. Поэтому если хотите организовать магазин, то нужно перевести жилой фонд в нежилой.
Здравствуйте! Если Вы планируете использовать помещение под магазин, то нужно переводить жилой дом в нежилое помещение. Нужно получить решение администрации города (района).
Спасибо за ответ, но хочу уточнить мы сами в нем живем и две всего лишь комнаты отведены под магазин не полностью дом.
В соответствии с п.2 ст.22 Жилищного кодекса РФ" Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.