В 2009 г. я должна была учиться на 2-ом курсе заочного отделения коммерческого техникума.
Татьяна, чтобы ответить что-то конкретное, надо смотреть договор на обучение (читайте порядок оплаты, предоставление академ.отпуска). Чтобы техникум предоставил студенту академ.отпуск, одного заявление на его предоставление не достаточно, нужно, чтобы заявление было рассмотрено, принято положительное решение, издан приказ о предоставлении академ.отпуска с указанием периода, на который он предоставлен. Похоже, что академ.отпуск не был предоставлен, хотя поинтересуйтесь в учебной части. Порядок предоставления академ.отпуска как правило прописывается в Уставе учебного заведения.
К сожалению, Вы не пишите с марта 2010 Вы продолжили обучение или были отчислены. Если продолжили обучение, то придется оплатить долг. А если были отчислены, то при описанных Вами обстоятельствах скорее всего уплаченную часть денег вернуть не удастся и оставшуюся часть техникум может попытаться взыскать в судебном порядке, поскольку образовательная услуга в 1-ом семестре 2-го курса Вам предоставлялась, а то, что Вы ее не получали по своим личным обстоятельствам - Ваша проблема (заказчик не получил услугу по свей вине, но исполнитель вправе получить оплату предоставленной услуги).