Что делать, если подруга перестала платить по кредиту, взятому на ее имя?

Здравствуйте! Я в панике, не знаю, что мне делать. Я взяла кредит для подруги, какое-то время она платила и всё, перестала платить. Что мне делать? Куда идти? Я ничего не знаю. На руках имеется расписка, которую мне писала подруга при получении денег от меня, имеется несколько платёжек по кредиту от её имени и несколько платёжек от моего имени, так как несколько раз она мне лично передавала деньги (непосредственно в банке) для оплаты кредита, так как не имела паспорта, а без паспорта оплата не производится. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, куда первым делом обратиться и что от меня понадобится? Я не хочу проблем с банком и не хочу, чтобы дело дошло до судебных приставов, которые наложат арест на мои деньги (зарплату), чтобы высчитывать с меня.

Заранее спасибо большое!

Лучший ответ

Банк будет требовать деньги именно с вас, потому что это вы подписали кредитный договор. Если имеется какая-то расписка от подруги, вы можете взыскать с неё деньги через суд.

Добрый день, для начала Вам следует обратиться с официальной претензией к Вашей подруге! Если есть рукописная расписка вы спокойно сможете через суд с нее взыскать деньги. А также советую Вам не пропускать платежи по кредиту, иначе Вы испортите себе кредитную историю и будут набегать проценты. Обратитесь в банк с паспортом, Вам предоставят все сведения.

Спасибо большое! С подругой пытаюсь по-хорошему как-то решить этот вопрос и каждый раз она мне говорит, что оплатит завтра...... завтра, ну и т.д. Результавов разумеется ноль, только одни слова.

Добрый день, Евгения! Банк будет требовать деньги именно с вас, настаивать на погашении задолженности, звонить будет именно вам. Если будет обращение в суд, то ответчиком будете именно вы, приставы будут взыскивать деньги именно с вас. Подруга здесь не. Поэтому первым делом обращайтесь к подруге с требованием отдать деньги по ее расписке, чтобы вы имели возможность погасить кредит. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если не удастся решить проблему мирно, то придется обращаться с иском в суд. Не хочу вас разочаровывать, но обычно дружба на деньгах и заканчивается. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Евгения.

Прежде всего нужно отметить, что поскольку кредит оформлен на Вас, то формально подруга не имеет к нему никакого отношения, и его придется платить Вам.

То что у Вас есть расписка от подруги, это хорошо, так как Вы можете обратиться к подруге сначала с письменной претензией, либо сразу в суд за взысканием денежных средств по расписке.

В первую очередь Вам необходимо выйти на связь с подругой и узнать у нее по какой причине она не выполняет договоренности относительно оплаты кредита, от этого и будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Если остались вопросы, обращайтесь.