Ставрополь, 14.12.2017, 11:38

Как быть с ккм при принятии реализатора по трудовому договору, если у меня уже есть кассовый аппарат в торговой точке?

Вопрос №13612028 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2017, 11:38
Здравствуйте! Я являюсь ИП (розничная торговля) На рынке (отдаленная местность) есть торговая точка (енвд), в ней торгует другой ИП. Вопрос: если я приму его по трудовому договору к себе реализатором (енвд), то как быть с ккм с 01.07.2018 Ведь мне нужно будет обязательно установить, а ему не надо? Товар у него свой, и мой под реализацию (с ккм) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы выбрали какой-то странный способ взаимодействия. Зачем вам принимать на работу физ лицо (для трудовых отношений то, что он ИП не будет иметь значение), которое просто будет торговать вашим товаром. Не проще заключить с ним договор простого товарищества или агентский договор?

14.12.2017, 12:57

А своим товаром как он будет торговать без моей ккм.

14.12.2017, 13:24

А зачем там ваша ККМ, если он будет брать у вас товар на реализацию по договору? По своей он будет проводить, а вам по договору перечислять выручку от реализации вашего товара. Если вопрос в том, что он не хочет затраты нести на ККМ, то в договоре мы можете оговорить, что вы ему это компенсируете.

Если рассматривать ваш вариант - трудовой договор с конкретным продавцом, то вы тогда должны иметь помещение для торговли, рабочее место продавца организовать, провести спецоценку условий труда, вести контроль по ПБ, ОТ, ТБ, кассовой дисциплины, т.е. полностью выполнять обязанности не только хозяйствующего субъекта, но и работодателя. Вам это надо?

14.12.2017, 14:25