Каменск-Шахтинский, 14.12.2017, 11:38

Отказ в реконструкции жилого дома из-за отсутствия установленной границы земельного участка и пересечения с соседним - нужно ли повторное межевание?

Вопрос №13612046 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2017, 11:38
Я подала заявление в МФЦ на реконструкцию жилого дома, но мне пришёл отказ в связи с тем, что граница зем. участка не установлена и пересекает границы соседнего участка. В Росеестре я взяла копию межевого дела, где написано, что межевание проводилось в 2006 году предыдущим хозяином квартиры. На публичной карте наш участок обозначается как отмежёванный. Должна ли я опять проводить межевание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Думаю что у вас попросту не проводилось межевание а значит и не установлены границы земельного участка, а их нужно установить.

16.12.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У Вас возникла спорная ситуация с границами земельных участков. Необходимо разрешить данный вопрос, установить границы, поскольку у Вас они не установлены. Пока не разрешите вопрос с землей, что либо сделать со зданием не получитсяю.

14.12.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Установление границ-это межевание? Но если есть землеустроительное дело участка в Росеестре, значит его уже проводили?

14.12.2017, 13:04

Вам необходимо установить границы в натуре на местности (установить межевые знаки). Наличие землеустроительного дела подтверждает факт наличия такого земельного участка в гражданском обороте. Однако, наличие участка определенной площади и определение его на местности с установлением границ - это две разные процедуры.

14.12.2017, 13:08

Добрый день! Если проведено межевание в отношении земельного участка в кадастровой выписке на земельный участок будет строка: границы установлены. Если в этой выписке в этой строке написано: границы не установлены, то межевание земельного участка не проводилось.

14.12.2017, 13:08

Здравствуйте! Земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет, как ранее учтенный. Граница участка может быть условной. Нужно проводить межевание.

14.12.2017, 13:09