LSN Messenger
Калининград, 14.12.2017, 11:57

Можно ли изменить фамилию и отчество ребёнка после отказа от отцовства?

Вопрос №13612143 из г. Калининград
опубликован 14.12.2017, 11:57
Вопрос таков Родила ребёнка вне брака, после вышла замуж и муж принял отцовство. Ребёнок мужу не биологический. Развелась. Будет отказ от отцовство. Можно ли ребёночку поменять после отказа от отцовство, фамилию и отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое "Будет отказ от отцовства"? Это как? Отказаться от отцовства нельзя, даже если очень хочется.

И потому, отказ невозможен.

В Вашем случае, он даже не может оспорить свое отцовство в суде. Такого права у него нет.

Соответственно, поменять фамилию, имя и отчество ребенок сможет только после 14 лет и только с согласия обоих родитетей. После 18 лет, такое согласие ему будет не нужно.

14.12.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна!

Изменение фамилии, имени, отчества ребенка возможно в установленном законом порядке на основании документов родителей, в случае оспаривания отцовства - на основании вступившего в законную силу решения суда.

14.12.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Анна!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен.

14.12.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Что значит отказ от отцовства? Если он добровольно установил отцовство, и знал, что это не его ребенок, то не сможет оспорить отцовство.

14.12.2017, 12:03

Здравствуйте. Согласно п 2. Ст 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п. 2. Ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом отец не сможет отказаться от отцовства. Но вы если хотите то можете в судебном порядке исключить запись об отце. И тогда поменять фамилию и отчество ребёнку.

14.12.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что юрист находится в другом городе.

Добрый день!

Гражданин, записанный в свидетельство о рождении ребенка как отец вправе подать иск в суд об оспаривании отцовства, но никак об отказе от него. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что согласно действующему законодательству РФ аннулирование записи об отцовстве не производится в случае если на момент занесения его данных в свидетельство о рождении в качестве отца, ему было известно, что он не его биологический отец.

14.12.2017, 12:38

В вашем случае отказа от отцовства не поможет.

Во-первых, такого понятия как отказ от отцовства не существует. И такого действия не предусмотрено.

Во-вторых, оспаривать свое отцовство бывший муж не может, так как в качестве отца он записан на основании его же заявления, причем на этот момент он знал, что не является отцом. Запрет на оспаривание в таком случае предусмотрен п. 2 ст. 51 СК РФ. Конечно, он может говорить, что и не подозревал о том, что он не является отцом, но это сильно усложняет дело.

В-третьих, зачем вам это нужно?

Если речь идет о смене фамилии - это можно сделать и без оспаривания отцовства.

Если речь идет о создании новой семьи - возможно усыновление новым мужем.

14.12.2017, 14:21

На данный момент моему ребёночку 9 месяцев.

14.12.2017, 12:04

Это не важно сколько ему. Вы представляете его интересы, а отец даже не может быть инициатором развода, пока ребёнку не исполнится год.

14.12.2017, 12:08