Можно ли изменить фамилию и отчество ребёнка после отказа от отцовства?

Вопрос таков

Родила ребёнка вне брака, после вышла замуж и муж принял отцовство. Ребёнок мужу не биологический. Развелась. Будет отказ от отцовство. Можно ли ребёночку поменять после отказа от отцовство, фамилию и отчество.

Лучший ответ

Что такое "Будет отказ от отцовства"? Это как? Отказаться от отцовства нельзя, даже если очень хочется.

И потому, отказ невозможен.

В Вашем случае, он даже не может оспорить свое отцовство в суде. Такого права у него нет.

Соответственно, поменять фамилию, имя и отчество ребенок сможет только после 14 лет и только с согласия обоих родитетей. После 18 лет, такое согласие ему будет не нужно.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Анна!

Изменение фамилии, имени, отчества ребенка возможно в установленном законом порядке на основании документов родителей, в случае оспаривания отцовства - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Анна!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Что значит отказ от отцовства? Если он добровольно установил отцовство, и знал, что это не его ребенок, то не сможет оспорить отцовство.

Здравствуйте. Согласно п 2. Ст 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п. 2. Ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом отец не сможет отказаться от отцовства. Но вы если хотите то можете в судебном порядке исключить запись об отце. И тогда поменять фамилию и отчество ребёнку.

Жаль, что юрист находится в другом городе.

Добрый день!

Гражданин, записанный в свидетельство о рождении ребенка как отец вправе подать иск в суд об оспаривании отцовства, но никак об отказе от него. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что согласно действующему законодательству РФ аннулирование записи об отцовстве не производится в случае если на момент занесения его данных в свидетельство о рождении в качестве отца, ему было известно, что он не его биологический отец.

В вашем случае отказа от отцовства не поможет.

Во-первых, такого понятия как отказ от отцовства не существует. И такого действия не предусмотрено.

Во-вторых, оспаривать свое отцовство бывший муж не может, так как в качестве отца он записан на основании его же заявления, причем на этот момент он знал, что не является отцом. Запрет на оспаривание в таком случае предусмотрен п. 2 ст. 51 СК РФ. Конечно, он может говорить, что и не подозревал о том, что он не является отцом, но это сильно усложняет дело.

В-третьих, зачем вам это нужно?

Если речь идет о смене фамилии - это можно сделать и без оспаривания отцовства.

Если речь идет о создании новой семьи - возможно усыновление новым мужем.

На данный момент моему ребёночку 9 месяцев.

Это не важно сколько ему. Вы представляете его интересы, а отец даже не может быть инициатором развода, пока ребёнку не исполнится год.