LSN Messenger
Армавир, 14.12.2017, 12:10

Сегодня в опеке сказали что решение о лишении родительских правах вступит только через 6 месяцев. Правда ли это?

Вопрос №13612170 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 12:10
Сегодня в опеке сказали что решение о лишении родительских правах вступит только через 6 месяцев. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут бытьподаны в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, решение вступает в силу по истечении месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано.

14.12.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если решение суда не обжаловали, то оно вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме.

14.12.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста о решении суда какой инстанции идет речь? Если подавалась апелляционная жалоба, то определение по ней вступает в законную силу немедленно - в случае принятия нового решения, либо если решение суда первой инстанции оставлено без изменения, то оно вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. По поводу 6-ти месячного срока Вас ввели в заблуждение.

14.12.2017, 12:36

Через сколько после вступления решения о лишении родительских прав, я имею право усыновлять ребёнка?

14.12.2017, 12:38

Согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

14.12.2017, 12:41