Как удерживаются алименты из больничного листа и что делать, если они не перечислены?

Вопрос №13612262 из г. Тында
опубликован 14.12.2017, 12:15
Мой сын платит алименты своему ребенку. Алименты удерживаются из его заработной платы. Сейчас он находится на больничном. Как удерживаются алименты из больничного листа, если больничный лист сейчас работодатель не оплачивает? Что делать, если алименты не перечислены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание алиментных выплат из больничного листа сотрудника происходит в такой последовательности: Предоставление сотрудником на место работы больничного листка.

Вычисление отделом бухгалтерии (или другими уполномоченными сотрудниками) положенной работнику выплаты за период временной нетрудоспособности. В зависимости от имеющегося стажа, такая сумма может составлять: более восьми лет – полный размер средней заработной платы; от пяти до восьми лет – 80% от среднего размера заработной платы; менее пяти лет – 60% от среднего заработка. Удержание налога на доход физических лиц. Определение положенной суммы к выплате – она высчитывается на основании процента от дохода, который прописан в нотариально заверенном соглашении или исполнительном листке суда (как правило, его значение начинается с 25% и может быть значительно выше в зависимости от определенных особенностей дела). Взимаются алименты с больничного листа одним из таких способов: При помощи работодателя лица, которое выплачивает алименты. В том случае, если в бухгалтерию ранее был направлен исполнительный документ (или нотариально подписанное соглашение, которое по юридической силе приравнивается к нему), алименты автоматически будут удерживаться с больничного и перечисляться на счет второго родителя (или опекуна). Отдельно стоит отметить тот факт, что работодатель может перечислять только суммы, не превышающие 25 тыс. рублей.

При помощи судебных приставов – такой вариант используется в случае, когда положенная сумма превышает 25 тысяч и для возможности ее перечисления заинтересованное лицо должно обратиться с отдельным заявлением в исполнительную службу.

14.12.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

По общему правилу алименты рассчитываются от суммы дохода работника после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). И так как пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ, то алименты с больничного листа удерживаются от суммы пособия за минусом НДФЛ.

14.12.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Алименты нужно платить все равно. Больничный обязаны оплатить, и с больничного взыскать алименты, или будет долг исходя из среднего заработка по стране. Как указано в статье 113 семейного кодекса.

14.12.2017, 12:45

Исполнительный лист находится в бухгалтерии, алименты выплачиваются уже 5 лет, 25 %. Просто сейчас выплаты производятся не через предприятие, а через соцстрах. Сын не скрывается от уплаты алиментов, он волнуется и думает что их не удержали.

14.12.2017, 12:29

В том случае если сын волнуется и переживает то он может обратиться к судебному приставу и все уточнить либо обратиться в соцстрах и там узнать информацию.

14.12.2017, 12:42