Нужно ли платить за проверку схемы подключения электросчетчика?

Вопрос №13612451 из г. Брянск
опубликован 14.12.2017, 12:53

Нужно ли платить за проверку схемы подключения электросчетчика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Довольно странно.

Нет, отдельно платить именно за проведение проверки нет необхожимости.

А вот если это будет включено в комплекс работ - установка приборов, ткущий ремонт и т.д.

то такое возможно.

Но е думаю, что будут выделять это отдельной строкой в платежке.

14.12.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я произвел замену электросчетчика. Энергосбыт навязывает плату за проверку схемы подключения электросчетчика, так как за пломбу они не имеют права взымать плату. В заявлении у них стоит отдельная графа за это 500 р. Если я не оплачу проверку схемы подключения электросчетчика, то они не опломбируют его. Законны ли их действия?

14.12.2017, 13:06

Петр, взимание какой-либо платы за установку пломбы является незаконной. Услуга по опломбированию является полностью бесплатной, за исключением случаев повторной установки пломбы. Так согласно п.8. Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» П.8 Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе. Данный факт так же подтверждается Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: 81.8. Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета. 81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. 81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

14.12.2017, 13:14

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

14.12.2017, 13:23