Как обратиться по поводу задержки зарплаты и что делать в данной ситуации?

Вопрос №13612573 из г. Владикавказ
опубликован 14.12.2017, 13:16
Здравствуйте, скажите, куда обратиться по поводу задержки зарплаты? Выплаты производят 2-3 числа, сегодня уже 14? При чем те кто, получает в бухгалтерии, получили 8 числа, а тем, кто получает на карту, сказали, что до конца месяца не ждите! Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае вам нужно обращаться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Также за вами остается право обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

14.12.2017, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации только суд может помочь Вам во взыскании

Но еще и в трудовую инспекцию жалобу напишите - они привлекут работодателя к ответственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 13:17

Здравствуйте чтобы пока не обращаться с исковым заявлением в суд вы можете написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру района вам тут же выпустят вашу заработную плату Я вас уверяю.

14.12.2017, 13:18

Здравствуйте.

Задержка заработной платы по закону - до 15 дней возможно. Если больше, то можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском о взыскании заработной платы в суд.

Спасибо за Ваше обращение.

14.12.2017, 13:23

До 15 дней можно, но если половине сотрудников уже выдали, тогда как? Остальным сотрудникам МинФин не сумел выделить деньги, так что ли?

14.12.2017, 13:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации неверный прошлый ответ - нельзя даже на 1 день задерживать!

Было аналогичное дело, и трудовая инспекция вынесла предписание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 13:30

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034