Планирую родить второго ребенка, могу ли я рассчитывать на материнский капитал.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации можете рассчитывать на капитал
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Динара, добрый день!
Если у Вас и детей гражданство РФ, то при рождении ребенка в 2018 году Вы имеете право на материнский капитал. Вероятно, программу продлят.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
Да, можете. Возраст первого ребенка не имеет значения.
Материнский (семейный) капитал положен вам, если:
Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.
Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.
Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.
Вы отец (усыновитель) ребенка, мать которого умерла, лишена родительских прав или совершила умышленное преступление против своих детей.
В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей):
несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал;
совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).