Усолье-Сибирское, 14.12.2017, 13:33

Право на пенсию при достижении 50 лет при стаже на крайнем севере и приравненных территориях - суммируется ли стаж?

Вопрос №13612679 из г. Иркутск
опубликован 14.12.2017, 13:33
Здравствуйте! Стаж учтенный для целей назначения пенсии 25 лет 4 месяца 25 дней на 1 октября 2017 г. На момент исполнения 50 лет получается стаж работы на крайнем севере 3 года 2 месяца 14 дней. Стаж работы не на севере и не на приравненых к ним-6 лет 11 мес. 12 дней. Остальной стаж на территории Братского района (приравнена к районам крайнего севера). Два ребенка. Имею ли я право на получение пенсии с 50 лет? В пенсионном фонде мне сказали, что стаж на крайнем севере и на приравненных к нему территориях не суммируется,-это действительно так? 50 лет исполнится 12.01.2018, продолжаю работать на крайнем севере. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А рождение двух детей не имеет значения? Я указала в вопросе свой стаж... исходя из этого хотела узнать, будет ли у меня право на получение пенсии в возрасте 50 лет.

14.12.2017, 15:07

Валентина Анатольевна, двое детей имеют значение, достаточно будет 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера для назначения Вам пенсии в 50 лет, считайте свой стаж, по тем данным что Вы указали стаж не считают, нужны документы, обратитесь в пенсионный фонд и вам посчитают.

14.12.2017, 15:28

Добрый день Валентина Анатольевна, Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

То есть работа в МКС переводится в стаж РКС и если наберется 15 календарных лет после перевода, то Вы будете иметь право на пенсию в возрасте 50 лет.

14.12.2017, 14:35

А рождение двух детей не имеет значения? Я указала в вопросе свой стаж... исходя из этого хотела узнать, будет ли у меня право на получение пенсии в возрасте 50 лет.

14.12.2017, 15:07

Валентина Анатольевна, двое детей имеют значение, достаточно будет 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера для назначения Вам пенсии в 50 лет, считайте свой стаж, по тем данным что Вы указали стаж не считают, нужны документы, обратитесь в пенсионный фонд и вам посчитают.

14.12.2017, 15:28