Могу ли досрочно выйти на пенсию, имея вредный стаж по первому списку, заработанный в Казахстане после 2002 года?
Добрый день, Лариса!
Да, имеете такое право. В 1992 году ряд участников Содружества Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Согласно указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников данного Соглашения. Если права на пенсию Вы получили в Республике Казахстан, то при переезде в Россию и оформлении трудовой пенсии по российскому законодательству все льготы должны быть Вам Вам сохранены.
Здравствуйте Мы не знаем законодательство Казахстана но в Российской федерации вы получить досрочную пенсию не сможете так как ваш стаж по вредности был в Казахстане у нас его засчитают обычным стажем.
А как же соглашение между странами?
Лариса. Доброе время суток!
Все верно, «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» действует в данном случае и сохраняет право на досрочную пенсию в РФ.
Удачи Вам и всего хорошего!