Вопрос о возможности оспаривания завещания наследника в ситуации, когда отец имеет двух сыновей и оба прописаны в доме
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения (ст. 1119 ГК РФ).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (1131 ГК РФ).
Здравствуйте.
Собственник жилья вправе распорядится жильем на свое усмотрение. Должно быть основание для оспорения завещания. Если второй сын на момент смерти отца будет нетрудоспособным (например, пенсионер), то он имеет право на обязательную долю в наследстве.
Добрый день! Отец и при жизни ничего своим детям не должен! И завещание может написать на того, на кого хочет (хоть на кошку любимую), а оспорить можно после открытия наследства.