LSN Messenger
Краснодар, 14.12.2017, 14:01

Возможен ли возврат пособий после получения ВНЖ в случае отсутствия выплат при наличии первого и второго ребенка гражданства РФ

Вопрос №13612814 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 14:01
Добрый день! Муж гр РФ!Первый ребёнок гр РФ,в июне родила второго, но пособий не получаю, у меня РВП! После получения ВНЖ, возможен ли возврат пособий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия. Доброе время суток!

Нет, такого Законодательство не регламентирует. Пособия только лишь тогда выплачиваются, когда сданы все необходимые документы на данное пособие. Возврат не возможен, тем более Вы не гражданин РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

14.12.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пусть папа обращается за пособием, он Граждан РФ. Почему именно женщина имеет право на пособие, мужчина тоже может получать пособие за ребенка до 18 лет (кроме пособия по беременности и родам)

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

...

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

...

В заявлении, указываются:

наименование организации, в которую подается заявление;

фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

14.12.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Имеет ли значение на пособие то что отец работающий!?

Извините, получается, что ребёнок гр РФ не имеет права на своё пособие?

14.12.2017, 14:27

Обратитесь в органы социальной защиты, за прошлое время получить не получится, только с даты фактического обращения, даже если было право. Увы.

14.12.2017, 14:32

Если отец. Гражданин РФ, то он также вправе оформить на себя детское пособие.

И материнский капитал Вы не сможете оформить, пока не получите гражданство РФ.

Удачи Вам в разрешении проблемы!

14.12.2017, 14:32

Доброго времени суток! Уважаемая Наталия, если отец гражданин РФ пусть оформляет дет. пособие на себя! Всего хорошего Вам!

14.12.2017, 14:36