Иностранцы-невыездные за пределы РФ сталкиваются с требованием школы о манту - что делать?

Вопрос №13613028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 16:20
Вот скажите, мы (иностранцы-невыездные за пределы РФ уже 3 года). У ребенка бцж есть но от пробы манту и даскин теста пишем отказ-пол года назад сделали рентген, и получили справку фтизиатра что ду посещать мы может. Сейчас какие то изменения в законодательстве и поскольку у нас в анамнезе бронх. Астма-потребовал педиатр чтобы мы посещали фтизиатра и фтизиатр выдал нам справку что от пробы манту и диаскин теста отказались и посещение школы на усмотрение администрации. Насколько знаю диагноз астма является мед отводом от манту и диаскина, однауо аллерголог кот. ставил нам диагноз астма-написал что манту делать нам можно. Что же это получается-теперь уже школа начнет требовать с нас манту под угрозой надомного обучения? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не юрист, но как уже писала, был юр. курс в институте. Я не занималась юр. практикой, тем более у меня нет такой многолетней практики как у юристов (с ваших слов) на этом сайте. Нет абсолютно времени вникать в новинки законодательства, поэтому посчитала проще пообщаться по этой теме с вами-юристами. Но такое качество юр. консультации... тем более исходящее от юристов дипломами и большим практическим опытом ужасает! Не думала, что меня еще можно чем либо удивить в юр. теме, но вы меня удивили)) Как уже писала-у меня не времени на такие диалоги. А вот у вас всех, смотрю уйма свободного времени, раз пишите подобное. У вас точно есть много-много клиентов от такой деятельности? Тогда почему вместо того, чтобы ими заниматься тратите столько времени на написание непонятно чего? На этом все. Я с вами прощаюсь!

13.04.2020, 21:57

Идите в свое гражданство и там указывайте что и как делать. Вы скорее всего просто недоучка. И еще это будет учить юристов.

13.04.2020, 22:12

Манту раз в год обязательна для всех детей. И в школах, и в детском саду. В чем проблема у Вас? Манту раз в два года - это даже послабления для Вас.

15.12.2017, 11:07

Извините, ошиблась - манту 2 раза в год т.е. раз в пол года-а у ребенка астма.

15.12.2017, 11:09

Если у вас нет мед. отвода от Манту-тогда обязаны делать. Решение по данному виду прививок должен выносить врач а не рродитель.

15.12.2017, 12:29

Вы юрист и не знаете, что Манту при астме запрещено Законодательством! Вот это да! Для информации... даже в инструкции самой Манту астма является противопоказанием.

11.04.2020, 21:37

Юристам без разницы всякие инструкции. Для отвода от прививок должна быть медицинская бумажка с печатью подтверждающая ваши домыслы и предположения. Остальное чушь. Повторять бесполезно.

12.04.2020, 22:53

Вы вообще о чем? Вообще то есть приказ Минздрава, где сказано, что астма является абсолютным противопоказанием. И вообще для меня странно рассказывать такие нюансы по законам РФ вам-юристу. Вот закон который вы считаете абсолютной чушью. Если вам эта тема интересна, могу я вас, юриста проконсультировать за отдельную плату. В следующий раз, перед тем как написать мне-хорошенько подумайте-не люблю пустые разговоры да сплетни. Как юриста я вас не рекомендую никому.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации",

Цитата:

противопоказаниями для постановки туберкулиновых проб являются:

- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

13.04.2020, 09:32

Без разницы какие там приказы. Вы можете оскорблять кого угодно исходя из ваших меркантильных побуждений и домыслов. Юридически вам неоднократно ответили. Должен быть отвод. Только это является законным основанием. Все остальное ваши хотелки на которые просто наплевать.

13.04.2020, 14:02

Ого, да вы супер-юрист как погляжу)) Для вас приказы Минздрава РФ пустой звук))) Вы реально крутой юрист!)) Не удивительно, что вам чужды меркантильные побуждения и вы готовы подобные советы давать на безвозмездной основе)). Никто вас не оскорбляет-не выдумывайте. Просто заметила, что вы очень круты, раз приказы не для вас писаны))

13.04.2020, 15:27

Не пустят Вас в школу и будут правы, нечего заразу разводить

В соответствии с п. 1 ст. 29 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных, вызываемым микобактериями туберкулезного комплекса.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" данное заболевание отнесено к числу социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в РФ в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены ФЗ N 77-ФЗ от 18.06.2001 "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации ".

Согласно ст. 1 ФЗ противотуберкулезная помощь - это совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в порядке, установленном этим федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 60 от 22.10.2013 г. утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", которые устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Соблюдение указанных Правил является обязательным для физических и юридических лиц (п. 1.3 Правил).

В соответствии с п. 5.1 Правил в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Проба Манту проводится 2 раза в год: детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза; детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом; детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию; ВИЧ-инфицированным детям (пункт 5.2 Правил).

Аналогичные положения приведены в разделе 5.2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2003 г. N 109 " О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации ".

Пунктом 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Данное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду обитания.

Положения пункта 5.7 Правил не противоречат нормам действующего законодательства, так как не регулируют отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривают медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство.

13.04.2020, 15:50

Ого... юристы и не знают иерархию законов))) Самый важный закон в нашей стране-это Конституция, и все другие законы, кот. перечат ей, не подлежат исполнению.

И что это вы мне рассказываете, что не пустят в школу. На каком основании не пустят в школу? Директор школы никогда не нарушит право ребёнка на образование, предусмотренное действующей Конституцией (ст. 43), а также Законом об образовании - это я вас уверяю. Врачи имеют право лишь отстранить временно на период карантина либо эпидемии. Но по скольку нет уже много лет у нас официально эпидемии туберкулеза и др.-значит не допустить не имеют право. Кроме того, если есть приказ минздрава о противопоказаниях-врачи его вообще должны свято соблюдать... Если санпин противоречит приказу минздрава - он не подлежит исполнению. Для тех, кому эта тема интересна, есть в инете (на др. сайтах) очень много информации от квалифицированных юристов, кот.

придерживаются иной точки зрения (отличной от точки зрения юристов этого сайта).

абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отказать в посещении школы только временно и только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (абзац 2 ч. 2 ст. 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). Эпидемию объявляет только Главный санитарный врач постановлением (без такого постановления никакой эпидемии не существует).

в соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 20 закона № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» родитель ребенка имеет право отказаться в письменном виде от любой вакцинации, и после этого, никакой медработник не имеет право требовать никакие дополнительные справки, либо документы, либо требовать от родителей сделать прививки.

Ст. 5.57 КоАП РФ устанавливает следующее:

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приёме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, – влечёт дисквалификацию на срок от одного года до двух.

13.04.2020, 20:31

Уважаемый, гость! Если вы знаете все законы и нормы права то с какой целью обращается на сайт 911 за бесплатной помощью. Прививку вы сделать должны, если врачи рекомендуют ее сделать. У самой сын астматик и прививку делали регулярно по требованию врачей. И вы должны делать. А юристов оскорблять не нужно. Здоровья Вам и Вашему сыну.

13.04.2020, 20:53

В РФ не всякий иностранец имеет право трактовать Конституцию, а тем более Ваши субюристы, отрицающие очевидное; просто у Вас уровень правовой образованности сверх примитивный, как у них. А так, походите в суды, только которые имеют право заниматься трактовкой основного закона страны, там узрите про свои 5.57 Коап и особенно про по 5.35. ; в принципе логика судов в данной ситуации безошибочна, непривитые это опасность для всех нормальных.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

""КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

""1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

13.04.2020, 20:57

Вы хоть сами поняли о чем написали? Я вообще не пойму для кого вы это все написали. Может перепутали тему? Вот вообще не пойму, к чему это вы про про иностранцев написали? Вы явно путаетесь в законах РФ. В таком случае, позвольте мне, гражданке РФ (был курс юр. факульт-та в институте) помочь. Вижу вы совсем запутались в законах РФ. Упоминаете статьи касающиеся обязанностей по содержанию и воспитанию... А они то тут причем? Эти статьи абсолютно никакого отношения к данной теме не имеют. Вы точно юрист?

13.04.2020, 21:29

Уважаемый, Гость - юрист, если вы юрист, что вам от нас то что надо. А мы тут да - юристы с подтвержденными дипломами и большим практическим опытом. Удачи вам! А манту ребенку вы сделать обязаны, иначе его не допустят в учебное заведение, никто не будет подвергать опасности здоровье других детей.

13.04.2020, 21:32

Я не юрист, но как уже писала, был юр. курс в институте. Я не занималась юр. практикой, тем более у меня нет такой многолетней практики как у юристов (с ваших слов) на этом сайте. Нет абсолютно времени вникать в новинки законодательства, поэтому посчитала проще пообщаться по этой теме с вами-юристами. Но такое качество юр. консультации... тем более исходящее от юристов дипломами и большим практическим опытом ужасает! Не думала, что меня еще можно чем либо удивить в юр. теме, но вы меня удивили)) Как уже писала-у меня не времени на такие диалоги. А вот у вас всех, смотрю уйма свободного времени, раз пишите подобное. У вас точно есть много-много клиентов от такой деятельности? Тогда почему вместо того, чтобы ими заниматься тратите столько времени на написание непонятно чего? На этом все. Я с вами прощаюсь!

13.04.2020, 21:57

Идите в свое гражданство и там указывайте что и как делать. Вы скорее всего просто недоучка. И еще это будет учить юристов.

13.04.2020, 22:12

Так я же не утверждаю, что я супер юрист как вы. Но что делает на этом сайте вы-такой великий юрист? С такой многолетней практикой, как вы утверждаете, наверное отбоя нет от клиентов. А вы столько времени уделяете мне)) Я польщена)). Но вы меня извините, совершенно нет времени на этот диалог. Прощайте))

13.04.2020, 22:31

Уважаемый посетитель сайта! Сейчас ВОЗ объявлена пандемия, которая влечет положительный эффект именно у людей, имеющих легочные заболевания.

А потом, почему в 2020 году после 2017 года это стал такой насущный вопрос - поговорить или подискутировать, или на кого-то вылить свои проблемы не с кем?

13.04.2020, 23:03