Нужно ли платить земельный налог если земля не в собственности?
Доброго времени суток!
Нет конечно. Только собственники земельных участков обязаны оплачивать налог
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте. Если земля не в собственности. То платить просто не за что, если земля не оформленаю то платить вы не должны. Удачи в вашем деле и всего хорошего.
Смотря, на каком праве предоставлен участок.
.
НК РФ Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ)
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.