Условия получения жилья в г. Кемерово - требуется ли проживание по месту регистрации определенный срок?
Основанием для постановки на очередь на жилье является признание такого гражданина (если Вы гражданин РФ) нуждающимся в жилом помещении. Перечень таких основании перечислен в ст. 49 Жилищного кодекса РФ. Критерии нуждаемости в жилом помещении: - наличия жилого помещения у гражданина и членов его семьи, независимо от оснований его приобретения (на праве собственности или праве пользования);
- количества жилой площади, приходящейся на каждого члена семьи гражданина, претендующего на получение жилого помещения;
- соответствия жилого помещения установленным требованиям;
- наличия больных, страдающих тяжелой формой заболевания, при которой совместное проживание нескольких семей в одной квартире невозможно.
В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.
Что же касается необходимости проживания в городе определенного времени для получения статуса нуждающегося в жилье, то такое основание законодательством не предусмотрено.