Йошкар-Ола, 15.12.2017, 11:15

Вопрос изменения порядка выплаты алиментов - вероятность положительного решения суда при наличии доказательств неофициального дохода и изменения семейных обстоятельств?

Вопрос №13614709 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.12.2017, 11:15
После развода я подала на алименты в июле 2016 года. Бывший супруг сначала официально не работал, потом состоял на бирже (мне пришло в общей сложности около 500 рублей). Далее приносил липовые справки к приставам и скрывался от уплаты. В итоге, когда пригрозили уголовным иском, он "образумился" и устроился на официальную работу к другу с минимальным окладом. Мне стали приходить алименты по 2700 рублей в месяц. В этом месяце пришло вообще 500 рублей. Я хочу подать заявление в мировой суд на изменение порядка выплаты алиментов с 1/4 доли на твердую сумму. Дело в том, что у него свой бизнес, который мы начинали вместе, и неофициальный доход у него около 50 тысяч рублей в месяц. В качестве доказательств я могу предоставить только фото из его соцсетей, еще могу сделать аудиозапись звонка, попросив знакомого представиться его клиентом и расспросить об условиях оказания услуг. Кроме того, свидетельством его настоящих доходов может стать покупка автомобиля. Вопрос: какова вероятность, что суд примет решение в мою пользу? Ведь, по сути, у него есть стабильный доход. Но 500 рублей в месяц - это же просто насмешка! P.S.: За это время он женился и у него появилась вторая дочь - это получается, что у него обстоятельства семейные изменились. Повлияет ли это на решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующее исковое заявление в суд. Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик…имеет непостоянный заработок; не имеет официального заработка; полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте; … либо в том случае, если взыскание алиментов в виде доли от заработка нарушает права ребенка или родителя-плательщика.

15.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На какую причину делать упор в заявлении? На то, что взыскание алиментов в виде доли от заработка нарушает права ребенка (слишком маленькая сумма)?

15.12.2017, 11:28

Конечно же эти обстоятельства и можете указывать и аргументировать в обосновании, а также и другие заслуживающие внимания обстоятельства и факты.

15.12.2017, 11:33