Отсутствие подписи на протоколе ГИБДД является существенным для отмены постановления

Видимо Мой вопрос был не верно понят и отвечен -

"В протоколе ГИБДД вместо подписи за 51 статью - я записал там мое обьснение обстоятельств ДТП (типа "ехал правильно") и там нет моей подписи за ст. 51"

Обьяснение моих прав ст 51 было в конце - при подписи протокола! Я и не подписался за них!

Этот момент (отсутствия подписи) - Является существенным для отмены постан при не разьясненных правах до моих! Читайте ниже решение суда -

Решение № 12-30/2014 от 11 августа 2014 г. по делу № 12-30/2014

"Исходя из принципиальных положений Конституции РФ, КоАП РФ устанавливает статус участников производства по делам об административных правонарушениях. Комментируемая статья определяет права и обязанности лица (физического и юридического), привлекаемого в установленном Кодексом порядке к административной ответственности. Положения данной статьи касаются всех стадий производства по делам об административных правонарушениях и, следовательно, гарантий прав указанных выше лиц.

Статья 28.2 Кодекса устанавливает обязательные для должностных лиц правила составления протокола об административном правонарушении, в том числе обязанность разъяснить права и обязанности привлекаемому к ответственности лицу, обеспечить ему возможность ознакомиться с содержанием протокола, представить свои замечания и объяснения. На этой стадии производства по делу, как и на всех других, имеется возможность заявлять ходатайства, в частности о проведении экспертизы, об истребовании документальных доказательств. Копия протокола должна вручаться физическому лицу или законному представителю юридического лица, а также потерпевшему под расписку.

В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством и не может быть положен в основу признания лица виновным в совершении им административного правонарушения.

Таким образом, не установлен факт наличия деяния, которое квалифицируется как административное правонарушение.

Статья 24.5 КоАП РФ предусматривает, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, в том числе, отсутствие события административного правонарушения.

Пункт 3 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что выносится решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;"

http://sudact.ru/regular/doc/7dqSYpL7wBdw/

Лучший ответ

Здравствуйте. Если вас не предупредили по 51 статье Конституции, а это нужно доказать, то сотрудников могут привлечь к дисциплинарной ответственности - и все. На практике суд не обращает на это никакого внимания, попробуйте найти другие доводы в свою защиту. С уважением и удачи.