Проблемы при увольнении - отказ работодателя выплачивать отпускные по черной зарплате
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась со старой работы. Оформлена была официально по трудовой книжке на 8000 руб., остальное получала в конверте. Завтра поеду за расчетом. Позвонил бухгалтер, сказал, что зарплату за последний месяц получу как обычно (8000+конверт), а отпускные рассчитают по белой зарплате (т.е. около 4000 руб., т.к. отработала я полгода). Я позвонила директору, он сказал, что своим увольнением я их подвела (хотя я отработала неделю после заявления, как и договаривались) и бросил трубку.

Вопрос: могу ли я требовать выплату отпускных по черной зарплате? Или, как говорится, сама виновата, что согласилась на черную бухгалтерию? Если не могу, можно ли куда-нибудь нажаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Винить, кроме себя, некого. Придется ограничиться тем, что положено по закону.

Анастасия! Коллега прав. А жаловаться можно в инспекцию по труду, в прокуратуру, но доказать вам будет нарушения, очевидно, невозможно .