Москва, 15.12.2017, 05:27

Какие права у гражданина России на усыновление ребенка, если его партнер - гражданка Украины, и у них нет официального брака?

Вопрос №13615902 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 05:27
Я отец, гражданин россий, ребёнка хочет забрать мать гражданка Украины, мы сней живём гражданским браком, нерасписаны может она забрать ребеночка у отца в Украину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я отец, гражданин россий, ребёнка хочет забрать мать гражданка Украины, мы сней живём гражданским браком, нерасписаны может она забрать ребеночка у отца в Украину.

Если Вы указаны в свидетельств о рождении ребенка, то имеете право наложить запрет на выезд ребенка за границу.

15.12.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, может и имеет право мать выехать на родину со своим ребенком.

Если брак не зарегистрирован, а ребенок является гражданином Украины, то никаких препятствий в том быть не может.

15.12.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Факт отцовства установлен? Записаны ли Вы как отец в книге записи рождений, в свидетельстве о рождении ребёнка? Если да, Вы безусловно имеете равные права на воспитание ребёнка с Вашей сожительницей. Согласно ст. 65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если соглашения нет, спор разрешается в судебном порядке. Суд устанавливает все обстоятельства, в том числе возможность создания наилучших условий для жизни ребёнка, его отношения с каждым из родителей итд. Без Вашего согласия и без решения суда сожительница не имеет права увезти ребёнка в другую страну.

15.12.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спосибо этого ответа я и ожидал услышать , очень удобно , из5, 5

Вы главное забыли сообщить - Вы отец как, по документам или просто знаете, что Вы отец? Ваше отцовство в ЗАГСе или суде установлено? В свидетельстве о рождении ребенка Вы выписаны?

15.12.2017, 06:52

Да в с свидетельстве о рождений я указан как отец! Скажите прописать мне ребёнка нужно как можно быстрей? Это как то повлияет в дальнейшем, при несоглашений с матерью моего ребенка? И ещё она тоже прописываеца автоматически или как?

15.12.2017, 09:45

Тогда следующий вопрос: где родился ребенок? На территории России или на Украине? Какое у ребенка гражданство?

Но в любом случае, Вам уже сегодня нужно подать заявление о запрете выезда ребенка за границу без Вашего согласия. Подается оно в миграционную службу по месту Вашего жительства. Нужен Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

15.12.2017, 09:50

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

На данный момент очень важно подать заявление о запрете на выезд.

15.12.2017, 11:33