Возможно ли считать высказывание о немусульманском празднике Новый год противозаконным в России?

• г. Махачкала

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос, если гражданин России скажет про праздник новый год что эта не наш праздник (имеется ввиду не мусульманский) противозаконно ли это. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Новый год — один из календарных российских праздников...

Что ж, если этому человеку не хочется праздновать, то это его личное дело.

Однако, во всех мусульманских странах празднуют Новый год. (особенно роскошно в ОАЭ)

Здравствуйте, конечно же ничего противозаконного в этом нет. Ст. 29 Конституции гарантирует в РФ свободу слова и вероисповедания. Конечно же при условии, что указанный Вами гражданин не оскорблял представителей другой социальной группы по признаку вероисповедания.