Изменение коэффициента страхования после ДТП и период его действия - вопрос от Евгения
Здравствуйте, Евгений!
Вопрос расчета КБМ находится в зависимости от объёма страховых выплат предыдущего страхового периода (1 год).
Каждому классу водителя соответствует определенный коэффициент бонус-малус. По умолчанию водитель, покупающий страховку ОСАГО впервые, получает класс 3 и КБМ равный 1.
В дальнейшем коэффициент рассчитывается по специальной таблице. При этом важно следующее:
- Если водитель в течение года не стал виновником дорожно-транспортных происшествий, то его класс увеличивается на 1, а коэффициент КБМ уменьшается.
- Если по вине водителя произошли одно или несколько ДТП, по которым страховая компания произвела выплаты другим участникам происшествия, то класс водителя уменьшается, а стоимость ОСАГО на следующий год увеличивается.
При этом проверить КБМ на официальном сайте РСА может любой водитель. Для этого перейдите по данной ссылке: dkbm-web.autoins.ru
Следующий, после повышающего коэффициента в 1,4, у вас будет КБМ =1, потом, каждый год, кбм будет уменьшаться на 0,5, пока не будет максимально возможного.