Долги перед кредиторами после выхода из ООО - Возможны ли претензии со стороны кредиторов по долгам после продажи своей доли?

Вопрос №13616258 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.12.2017, 08:17

Я являюсь учредителем и директором в ооо где 2 учредителя. У нас имеется задолжность перед кредиторами. Я планирую продать свою долю по договору купли-продажи и выйти из него. Могут ли кредиторы ко мне после выхода предьявлять требования.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если Вы не являлись исполнительным органом и не голосовали на собраниях за решения, которые в итоге привели к банкротству, то Вас не привлекут к субсидиарной ответственности.

15.12.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет оснований для беспокойства. Учредитель не отвечает по долгам ООО, как и ООО не отвечает по долгам учредителя. ...Удачи...

15.12.2017, 08:32

Доброго времени суток!

Нет конечно, в рассматриваемой ситуации уже не смогут, нет законных оснований

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 08:34

Добрый день!

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать например с генерального директора или учредителей, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами, участник может быть привлечен к неограниченной субсидиарной ответственности при следующих признаков виновных действий или бездействия:

• учредителем было принято решение, касающееся деятельности общества, выполнение которого принесло убытки контрагентам и кредиторам;

• учредитель утвердил решение, реализация которого повлияла на банкротство организации;

• учредителем (директором, бухгалтером) не были обеспечены соответствующее ведение и сохранность налоговой отчетности и бухгалтерской документации;

• руководство общества (учредитель, директор) не подало в арбитражный суд заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, при условии наличии всех соответствующих для этого обстоятельств.

Очень рад, если мой ответ помог Вам.

15.12.2017, 09:11

Есть риск субсидиарной ответственности в случае возбуждения производства по банкротству. По этому поводу есть свежайшее постановление Конституционного суда РФ. Кстати, надеюсь, вы знаете о преимущественном праве покупки доли и продажа доли соответствует уставу?

15.12.2017, 09:12

Доброго времени суток!

Ну, если только в случае банкротства, может быть возложена субсидиарная ответственность

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 09:16

Но насколько я знаю что в законе что то поменялось.

15.12.2017, 08:35