Вопрос законности - можно ли продавать сигареты по МРЦ и брать дополнительную плату за доставку?

Вопрос №13616360 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.12.2017, 08:53

Торговля сигаретами выше МРЦ запрещена. При анализе ценообразования выясняется, что доставка в отдаленные районы проживания (примерно 75 руб за кг груза) + цена закупа превышает МРЦ. Я уже не говорю о торговой надбавке, ведь продажа - это не за спасибо отдать. Законно ли рассматривать такой вариант - продавать сигареты по МРЦ, а за услуги по доставке брать отдельно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям. Она указывается на каждой пачке сигарет. Максимальная розничная цена устанавливается производителем табачных изделий самостоятельно отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий (п. 2 ст. 187.1 НК РФ).

Исходя из того МРЦ на сигареты устанавливается производителем табачной продукции, услуги по доставке сигарет не могут быть включены в стоимость продажи сигарет

Поэтому лично я считаю, что нет никаких юридических препятствий брать плату за доставку сигарет отдельно, так как эта плата не входит в цену продажи сигарет

Никто не спорит, что продажа сигарет по цене превышающей МРЦ запрещена Но ответы юристов даны таким образом как будто стоимость доставки сигарет входит в цену продажи сигарет Это исходя п. 2 ст. 187.1 НК РФ совсем не так Расходы по доставке сигарет не входят в цену продажи сигарет, а поэтому Вы можете эти расходы брать отдельно на основании заключенного договора на оказание транспортных услуг

Согласно пункту 5 статьи 13 нижеуказанного федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ реализация табачной продукции по цене, которая выше максимальных розничных цен, установленных Налоговым Кодексом, запрещена

Завышение максимальной розничной цены, установленной производителем и указанной на упаковке табачных изделий, влечет наложение штрафа (п. 1, 2 ст. 14.6 КоАП РФ):

- на граждан - в размере 5 000 руб.;

- на должностных лиц - в размере 50 000 руб. (или дисквалификацию на срок до трех лет);

- на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной от реализации товара выручки вследствие неправомерного завышения цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 13. Ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия

3. Минимальные розничные цены устанавливаются на уровне семидесяти пяти процентов от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

5. Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

15.12.2017, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Вы сами на свой вопрос частично ответили. Торговля сигаретами выше МРЦ запрещена. Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

Брать за услуги по доставке товара отдельно - в обход закона.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

""Статья 13. Ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия

1. В целях сокращения спроса на табачные изделия осуществляются меры по увеличению акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также могут осуществляться иные меры государственного воздействия на уровень цен указанной продукции.

2. Меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции осуществляются посредством установления минимальных розничных цен такой продукции. Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

""3. Минимальные розничные цены устанавливаются на уровне семидесяти пяти процентов от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Порядок опубликования минимальных розничных цен табачной продукции устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой деятельности.

""5. Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

15.12.2017, 08:56

Нет. незаконно. Посчитают что таким образом Вы просто обходите закон. Поэтому нет смысла это делать. Подобные случае уже были. И с сигаретами, и с алкоголем..

Установлены Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции осуществляются посредством установления минимальных розничных цен такой продукции (ст. 13 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

Минимальная розничная цена = 75% от максимальной розничной цены

Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен запрещена.

www.nalog.ru

15.12.2017, 08:57
Это лучший ответ

Нет.

Это будет незаконным.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в ст. 13 гласит:

"Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена."

Закон РФ "О защите прав потребителей" различает продажу товара и оказание услуг.

Иначе услугу признают ничтожной по ст. 170 ГК РФ.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

И накажут за нарушение требований МРЦ табачных изделий.

15.12.2017, 08:59

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

""Статья 13. Ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия

1. В целях сокращения спроса на табачные изделия осуществляются меры по увеличению акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также могут осуществляться иные меры государственного воздействия на уровень цен указанной продукции.

2. Меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции осуществляются посредством установления минимальных розничных цен такой продукции. Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

""3. Минимальные розничные цены устанавливаются на уровне семидесяти пяти процентов от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Порядок опубликования минимальных розничных цен табачной продукции устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой деятельности.

""5. Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

В вашем случае реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

15.12.2017, 09:09

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 13. Ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия

1. В целях сокращения спроса на табачные изделия осуществляются меры по увеличению акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также могут осуществляться иные меры государственного воздействия на уровень цен указанной продукции.

2. Меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции осуществляются посредством установления минимальных розничных цен такой продукции. Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

3. Минимальные розничные цены устанавливаются на уровне семидесяти пяти процентов от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Порядок опубликования минимальных розничных цен табачной продукции устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой деятельности.

5. Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

15.12.2017, 09:11

Здравствуйте, Елена! С розничных потребителяей незаконно взимать плату за доставку табачных изделий. Если ВЫ являетесь поставщиком табачной продукции, то можете брать оплату за доставку товара с Вашего покупателя (организации, ИП, торгующих сигаретами) на основании договора поставки. За нарушение правил торгаовли табачными изделиями предусмотрена администартивная ответственность:

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

15.12.2017, 09:20

Здравствуйте! Нет в этом смысла попросту вам это ни чего не даст это будет не законно. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" ст.13.

15.12.2017, 09:53

Здравствуйте. Действительно согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» реализация табачной продукции по цене, которая выше максимальных розничных цен, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), запрещена.

Но это совершенно не означает, что стоимость доставки товаров до места нахождения покупателя должна включаться поставщиком т. е вами в цену товаров, она может устанавливаться и сверху. Законом это не запрещено.

Согласно п. 1 ст 510 ГК РФ

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота..

15.12.2017, 11:47

В Выписке из ЕГРИП есть такой вид деятельности - оказание транспортных услуг по доставке грузов.

15.12.2017, 09:01

Вам и так сделали исключение.

Консультации по поводу сигаретами оказываются исключительно на платной основе, и стоимость такой консультации - минимум 30000 рублей при условии 100% предоплаты, 150000 рублей - при отсрочке или рассрочке платежа (до начала работы вносится задаток 29999 рублей).

15.12.2017, 09:04

Лично я считаю, что на основании договора на оказание транспортных услуг вы конечно можете брать плату за доставку сигарет Плата за доставку сигарет не входит в цену их продажи МРЦ устанавливается самим производителем табачных изделий

Плату за доставку сигарет и МРЦ следует разделять а не объединять-как это звучит в ответах других юристов, непонятно почему то считающих что ваши расходы по доставку сигарет должны непременно быть включены в цену их продажи Лично я такого обоснования в ответах других юристов не нашел, кроме ссылки на пункт 5 ст 13 Но с этим же никто и не спорит.

15.12.2017, 10:10