Навязывание страховки при выдаче кредита - Какие права у заемщика и как апеллировать по закону?
У вас есть право отказа - то есть оплачиваете. Получаете кредит и в течение 5 дней возвращаете страховку, пишите претензию. При отказе - в суд.
Здравствуйте. Если вам навязывают кредит, то вы вправе от нее отказаться в течение 5 рабочих дней. Однако, необходимо смотреть условия договора. Возможно, что если вы откажетесь от страховки банк вам повысит процентную ставку.
Кредитный договор и договор страхования – два отдельных договора, устанавливающих разные правоотношения. Их условия не могут быть взаимозависимы. Если в кредитном договоре ставится условие о заключении договора страхования, этим уже создается законное основание для жалобы или обращения в суд.
Решение вашего вопроса лежит в плоскости претензионно-искового производства. За подробностями в личку.