Осуществление раздела квартиры по долям и сохранение попечения о ребенке в незарегистрированном гражданском браке - необходимые документы и процедура
Я и моя девушка жили в незарегистрированном (гражданском) браке. От данного брака имеется сын 11 летний. В течении данного проживания совместно, приобрели квартиру по долям, сделали ремонт в квартире. Сыном фактически она не занимается.
В настоящее время, живем раздельно с девушкой. Но она желает разделить квартиру по долям, кстати квартира имеет 3 х собственников (я, девушка и сын).
Подскажите пожалуйста, как можно осуществить раздел квартиры по долям, а также оставить ребенка со мной (отцом).
И какие документы понадобятся для обращения в суд?
Спасибо заранее...
Уважаемый Эдуард!
Квартира и так у Вас в совместной долевой собственности...делить не чего...Вы всё при покупке квартиры разделили.
Вашему сыну 11 лет, поэтому он имеет право высказать в суде своё мнение о том с кем из родителей он желает жить, если родители будут жить раздельно. На практике чаще всего место жительства ребенка определяют с тем родителем, с которым ребенок на момент рассмотрения дела в суде фактически проживает...если этот родитель не алкоголик, не наркоман......ребенок имеет все необходимое....
Если собственность долевая, какой раздел Вы имеете в виду? Гражданский брак - брак, запись о котором имеется в книге гражданского бракососояния. У Вас простое сожительство.