Отказ в выдаче льготного проездного - куда обратиться пенсионеру с временной регистрацией в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте! Я пенсионер в Санкт-Петербурге, проживаю постоянно, но по семейным обстоятельствам у меня временная регистрация на 10 лет. Мне в МФЦ отказали в выдаче льготного проездного. Пенсия у меня маленькая 8 тыс. Куда мне обратится?

Лучший ответ

Добрый вечер! По Социальному кодексу СПб (он утв. законом СПб от 22.11.2011 г. № 728-132) в городе у властей нет льготных проездных билетов для пенсионеров! По этой причине их нет возможности выдать или получить!? Жителям СПб выдают ежемесячно выплату для приобретения карты по льготной стоимости для проезда в общественном транспорте! Указанным законом предусмотрена выплата не только постоянно проживающим в городе пенсионерам, ветеранам, другим льготным категориям граждан! Согласно статье 4 указанного выше Социального кодекса СПб право на социальную поддержку имеют и находящиеся на територии города по месту пребывания (то есть имеющие регистрацию такую, как и у Вас, т.е по месту пребывания)!

Вам следует обратиться в отдел социальной защиты населения в районе, где Вы зарегистрированы! Возможно, они подскажут, есть ли какая-то возможность разрешить проблему с получением выплаты для оплаты льготных проездных документов в данном случае! Это будет именно по нормам Кодекса СПб! Я СЧИТАЮ, ЧТО У ВАС ТАКОЕ ПРАВО ИМЕЕТСЯ! ТЕМ БОЛЕЕ, ПОЛАГАЮ, ВЫ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРОЖИВАЕТЕ ФАКТИЧЕКИ ПОСТОЯННО В СПБ! И сможете доказать, что по месту постоянной регистрации не получаете никакой социальной поддержки, возможно, у Вас в настоящее время и нет постоянной регистрации (т.е.регистрации по месту жительства)! Если Вам покажут документ о том, что эта выплата Вам не положена, запишите номер документа и дату его издания, кто его издал! После посещения отдела соцзащиты повторно обратитесь ко мне лично или на сайт, если в этом будет необходимость, если проблема не будет решена!

Смотрите выписку из Социального кодекса:

"Статья 4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

1. Право на социальную поддержку, предусмотренную настоящим Кодексом и иными принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов государственной власти Санкт-Петербурга, имеют граждане Российской Федерации, имеющие место жительства или пребывания на территории Санкт-Петербурга, граждане без определенного места жительства, а также иные лица в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства".

Вам нужно доказать, что не получаете социальной поддержки по месту жительства, если у Вас есть такая регистрация. Надеюсь, это Вы сможете сделать! Если не трудно, сообщите о результате! Весь мой ответ распечатайте (перепишите) и возьмите с собой на прием в отдел соцзащиты! Покажите сотруднику, который Вас примет!

Благодарю за обращение на сайт!

Благодарю за грамотную консультацию!