Возможно ли получить налоговый вычет при выкупе доли в квартире после развода?
В 2006 году была куплена 2-х комнатная квартира, с оформлением долей 1/3 моя, 3/4 на мужа. Налоговый вычет за свою долю я получила. Сейчас мы в разводе. Могу ли я выкупить у бывшего мужа долю и получить налоговый вычет с этой доли?
Добрый день! Вы имеете право выкупить долю в квартире у бывшего мужа, так как имеете преимущественное право покупки. Если вы не использовали в полном объеме налоговый вычет, то можете получить налоговый вычет на остаток. Удачи вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Приобрести долю у бывшего мужа можете, но право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья Вами уже использовано, повторно вычст не предоставляется. Ст.220 НК РФ.