Москва, 15.12.2017, 14:17

Возможность суда принять решение по гражданскому делу без судебного заседания и протокола при рассмотрении ходатайства о получении копии судебно-медицинской экспертизы

Вопрос №13617632 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 14:17
Может ли суд по гражданскому делу ВНЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ принять от ответчика ходатайство о получении в полиции копии готовой судебно-медицинской экспертизы, рассмотреть его и вынести определение без присутствия и выслушивания мнения противоположной стороны? И всё это ВНЕ ЗАСЕДАНИЯ? Можно ли эти факты трактовать, как проведение судебного заседания без составления протокола, что является основанием для безусловной отмены решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основания для отмены. Суд и без такого рода ходатайства имеет право сам запросить необходимые документы, если без них невозможно рассмотреть дело и вынести решение. А тут такой документ обязателен для изучения судом.

И поэтому неважно: было такое ходатайство или нет. Суд сам вправе запросить те документы,, которые ему необходимы.

Вам в апелляции так и объяснят.

15.12.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Принять могут. Но рассматривать должны в судебном заседании согласно нормам ГПК РФ в установленном законом порядке Является основанием.

15.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Михаил. Добрый день. Ответчик может подать ходатайство через канцелярию суда. Но на следующем заседании, если Вы присутствовали, суд должен был рассмотреть данное ходатайство и выяснить Ваше мнение по нему. Если это было сделано как Вы описываете, это нарушение процесса, которое Вы используйте при составлении апелляционной жалобы.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

15.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Рассказываю поподробней. В судебном заседании ответчик заявил данное ходатайство, суд выслушал моё мнение (я категорически возражал, потому что это был результат моей СМЭ) и ответчику в удовлетворении отказал, о чём вынес определение. А дальше уже через 4 дня после заседания ответчик заявил аналогичное ходатайство и суд его удовлетворил, как описано в вопросе. При таких обстоятельствах это будет основанием для отмены? В протоколе об этих действиях нет ни слова, и проходили они вне заседания.

15.12.2017, 14:38

Михаил, на самом деле Вы не докажете, что суд исходил из ходатайства. Суд ответи Вам, что он передумал и решил, что сам запросит этот документ, поскольку он необходим, как выяснилось. Вот это вот реально так и будет.

15.12.2017, 14:41

Михаил. Добрый день. Возможно первично было заявлено устное ходатайство и звучало оно может отлично от второго, и,возможно письменного. Но сам процесс рассмотрения ходатайства на до передать на апелляционный суд. Это называется нарушение процессуального права (Вашего).

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 14:45