Саранск, 15.12.2017, 14:06

Судебное решение по месту жительства ребенка со мной не исполняется отцом - какие следующие действия предпринять?

Вопрос №13617715 из г. Саранск
опубликован 15.12.2017, 14:06
Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной по адресу регистрации... вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не предусматривает возложение на второго родителя обязанности по передачи ребенка другому родителю и не содержит каких либо иных требований обязывающего характера, и судебное решение с такой формулировкой носит правоустанавливающий характер. Подскажите что же делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам правильно сказали. Нужно подавать новый иск и формулировать требования так, чтобы они носили обязывающий характер, заново будет рассматриваться иск, но Вы можете сослаться на то, что ранее решением суда были установлены такие - то обстоятельства, которые повторному установлению не подлежат.

15.12.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы не заявляли требование об обязании передать ребенка? Если нет, то подавайте в суд исковое заявление об обязании передать ребенка.

15.12.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В таком случае обратитесь в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда. Каким образом по мнению суда оно должно быть исполнено Удачи Вам.

15.12.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина, ребенку 12 лет. С 10 летнего возраста он имеет право выражать свое мнение. Насильно его никто не может притащить к другому родителю. Как сами судьи говорят: "Выносим решение только на бумаге. А ребенку уже 10 лет и он сам решает, с кем ему жить". Тут только встречаться с ребенком, общаться, помогать ему. Возможно, что через какое то время он свое мнение и решение изменит.

Но, насильно бесполезно. Только усугубите ситуацию.

15.12.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет требований не подавала. Это теперь заново будут проводится беседа, заседание, вызов ребенка?

15.12.2017, 14:10

Здравствуйте. Напишите заявление о разъяснении решения суда. В данном случае суд обязан разьяснить уже имеющиеся решение и не будет снова вызывать вас, ребёнка, супруга и не будет никаких бесед и судебных процессов. Просто суд напишет дополнительно как исполнять данное решение.

15.12.2017, 14:13

Ирина, не передадут Вам ребенка, если он сам не хочет. Даже если решение суда будет таковым. Придут приставы, спросят: "Хочешь к матери?" Не хочешь - значит, извините. Насильно не потащим. У нас таких прав нет. Вот и все на этом.

15.12.2017, 14:13

Если изначально был спор о том, что ответчик препятствует, то нужно было сразу заявлять исковые требования об обязании передать ребенка.

15.12.2017, 14:18

Здравствуйте. Да, по новому иску будет заново рассматриваться дело в рамках уже новых заявленных исковых требований. Сошлитесь в иске на то, что многие обстоятельства уже были установлены вступившим в законну силу решением суда, они не подлежат установлени заново.

15.12.2017, 16:09