Является ли доказательством клеветы - заявление в полицию? (лжедонос)

Добрый день. Является ли доказательством клеветы - заявление в полицию? (лжедонос)
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации это не клевета в правовом смысле, а донос, но ложный

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо

Здравствуйте. Клевета-это заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Подача заявления не клевета. Заведомо ложный донос является противоправным действием, если только содержит ложную информацию о совершенном преступлении. Заведомо ложный донос наказывается не как порочащая честь информация, а именно как ложное СООБЩЕНИЕ о преступлении.

Добрый день, уважаемая Наталья.

Если отказной материал тогда можете использовать в качестве доказательства

Удачи вам и вашим близким!

Спасибо