Возможности для улучшения жилищных условий для семьи в Москве - встать в очередь и приобрести социальное жилье
Я совместно со своей супругой, ее родителями (мама и папа) и двумя не совершеннолетними детьми проживаю в Москве в двухкомнатной квартире общей площадью 56 кв. м. приватизированной ее родителями в 1995 г. Я имею в собственности автомобиль (450000 руб), 1/4 дома (общ. пл. 60 кв. м.) в деревне, пригодного для постоянного проживания за пределами Московской области (350 км). Средне месячный доход за год у меня составляет 50000 р. у супруги 45000 р. В настоящий момент супруга находиться в декретном отпуске. Дополнительной собственности кроме 1/3 данной квартиры у супруги нет и у ее родителей тоже.
1. Есть ли возможность встать в очередь на улучшение жилищных условий в г. Москве моей супруге? (зарегистрирована, постоянно проживает в г Москве с 1981 г., а я с 2004 г.)
2. Существует ли возможности приобрести социальное жилье по программе Молодая семья?
Спасибо!
Лучший ответ
Для постановки на учет на улучшение жилищных условий для социального жилья вы не подходите ни по учетным нормам- наличие дома и доли квартиры жены учитывется в общую площадь.=, ни по малоимущности.
Однако для отрицательного или положительного решения вопроса вам все таки следует обратиться в Жилищный департамент.
Большое спасибо за ответ! Еще бы готелось уточнить, в Законе г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 ч. 1 ст. 2 говориться "Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека."
Правильно ли я понимаю, что в моем случае так оно и есть?
Необходимо обратиться в жилищный отдел управы района с заявлением о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий