Возможно ли составить завещание на квартиру без документов на собственность или по их ксерокопии? Требуется ли справка о психическом состоянии 78-летнему составителю?

• г. Вологда

Добрый день? Можно ли составить завещание на квартиру без документов на собственность или по их ксерокопии? И нужна ли справка о психическом состоянии здоровья 78-летнему составителю при составлении завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению в данном случае понадобится правоустанавливающий документ на объект завещания, его можно заказать в Росреестре. Справка о психическом состоянии не обязательная, на усмотрение нотариуса.

Доброго вам дня. Нотариус составить завещание вам на квартиру только при наличии Документов подтверждающих право собственности. Ксерокопии к сожалению юридической силы не имеет.

Добрый день! Завещание можно оформлять только при наличии оригиналов документов, подтверждающих право собственности. Оформляете у нотариуса, нотариус и определит действия по необходимости представления документов о психическом состоянии завещателя:

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Татьяна, здравствуйте,

Завещание можно составить и без правоустанавливающих документов на имущество, на то которое уже есть или будет приобретено в будущем. В этом случае используется формулировка: все имущество, которое принадлежит мне или будет принадлежать на день смерти, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось, я завещаю...