Условия обмена украинского водительского удостоверения на российское гражданство и необходимые статьи закона
Я был гражданином Украины, теперь получил гражданство РФ, водительское удостоверение у меня украинского образца, полученное при СССР. Подскажите условия обмена и статьи на которые необходимо опираться.
Доброго времени суток, Евгений.
Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".
Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:
теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Желаю успехов в решении Вашего вопроса.
Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов (теория и практика), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации - п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097).
Обратитесь в ГИБДД.
Здравствуйте, Евгений! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.