Пермь, 15.12.2017, 17:25

Плата налога на комнату в коммунальной квартире при продаже - важная информация

Вопрос №13618600 из г. Пермь
опубликован 15.12.2017, 17:25
Нужно ли платить налог на недвижимость, в частности на комнату в коммунальной квартире, стоимостью 700000 руб. при продаже, если она была в собственности 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доходы физических лиц оплачивается с суммы, которая превышает 1.000.000 руб. Судя по вашему вопросу продажная стоимость только 700.000

15.12.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Нет если вы продали имущество на сумму менее 1 млн руб то налог платить не нужно но отчет по форме 3 НДФЛ сдать в Налоговую инспекцию нужно.

15.12.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Хорошо.

Здравствуйте, Ирина! С учетом стоимости продажи комнаты платит налог Вам не надо, но декларацию в налоговую предоставлять надо.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Смотря как она оформлена и во сколько обошлась. Если это выделенный в натуре объект, то налог платить не нужно. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если это просто абстрактная доля, то вычет делится на всех дольщиков и там может быть налог.

15.12.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Покупала 2 года назад за 680000 руб. Продаю за 730000 руб. на 50000 руб. нужно платить налог 13 процентов?

15.12.2017, 17:39

Если это обособленный объект, имеющий свой кадастровый номер, то не нужно, т.к. вычет равен 1 млн. руб. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 17:42