Как отследить выплату декретного пособия и избежать обмана со стороны учреждения?

Вопрос №13619336 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2017, 20:40
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я собираюсь в декретный отпуск с 20 декабря 2017 г. По истечению прошлых двух лет я уходила на больничный. Владею той информацией, что эти дни не входят в расчет выплаты декретного пособия. Скажите, как я могу отследить не обмануло ли меня в выплате декретного пособия мое учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте я уже отвечал на ваш вопрос как рассчитываются декретные Если вы хотите проверить дополнительно Можете написать жалобу в инспекцию по труду они проведут проверку.

15.12.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

15.12.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Елена Александровна, нет нужды обращаться в налоговую инспекцию, просто хочу понять для себя, берутся ли в расчет дни по больничному листу за последние 2 года. Даже если больничный оплачивается 100 %

15.12.2017, 20:45

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

15.12.2017, 20:48

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034