Какие года учителю по выслуге учитываются при оформлении пенсии и как это влияет на размер пенсии?
При оформлении пенсии учителю по выслуге, можно брать любые года для размера пенсии или какие возьмёт пенсионный (они строго берут 2000 год)
Здравствуйте для расчёта пенсии нужно предоставить справку о любых 5 годах непрерывного стажа до 1 января 2002 года предпочтительнее брать конца восьмидесятых начала девяностых годов там расчёт выгоднее получается а уже после 1 января 2002 года считаются только страховые пенсионные взносы уплаченные за вас работодателем.
Можно узнать № закона, что можно брать удобные мне года для начисления пенсии, а не те, которые мне дают?
Здравствуйте. Закон, по которому производится назначение и начисление пенсии, это закон О страховых пенсиях 400-ФЗ. Конкретного ответа на ваш вопрос не существует. Поскольку это сложившаяся практика, а не норма закона. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Здравствуйте. Законодательством не предусмотрено, что вы можете брать те года, которые вам удобно. Года, для начисления пенсии, определяет пенсионный фонд.