Хочу удочерить дочь своей жены от первого брака. Родной отец девочки не дает согласие на удочерение. Что надо делать?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир!
Усыновление/удочерение ребенка производится в судебном порядке. На основании ст.130 СК РФ не требуется согласие биологического отца на усыновление если он по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Вы сможете удочерить ребенка в случае лишения отца родительских прав, более никак.