Астрахань, 03.08.2011, 00:29

Спор о выплате алиментов - могут ли учесться слова ответчика?

Вопрос №1361966 из г. Астрахань
опубликован 03.08.2011, 00:29
С БЖ развелись в сентябре 2009 года, с того момента по настоящее время, я оказывал всяческую материальную поддержку ребенку, а также физическую помощь БЖ. Проживая в совместном браке, я воспитывал и содержал 2 х несовершеннолетних детей от её первого брака, алименты с первого мужа она не взыскивала. На данный момент БЖ требует в суде выплату алиментов со дня развода, а не со дня подачи иска в суд... могу ли я что-то сказать в свою защиту и избежать повторной выплаты алиментов с сентября 2009 по сегодняшний день? Примет ли во внимание мои слова судья, или учитываются только слова истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети Вами не усыновлены, то Вы не обязаны их содержать!

Алименты будут взыскиваться на 1 совместного ребенка в размере 25% от Вашего заработка!

Если Вы помогали б/супруге еще и физически, то возможно есть свидетели!?

Составьте письменные возражения относительно взыскания алиментов с момента расторжения брака!

03.08.2011, 11:00
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Доброго времени суток Дмитрий!

Уменьшить не получится, а вот если Вы докажите то, что изложили, тогда есть вероятность того, что суд присудит только с даты обращения с иском.

Кроме того, жена должна будет доказать, что она обращалась к Вам за помощью, а Вы отказали - это она должна доказывать, а не Вы, что, в принципе, доказать проблематично.

С уважением,

Николай Васильев.

03.08.2011, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Добрый день, есть уточняющие вопросы:

1. Дети от первого брака бывшей жены Вами усыновлены?

2. Есть ли Ваши совместные дети?

3. Есть ли документы подтверждающие материальную поддержку бывшей жены и детей с сентября 2009г.

4. Состоите ли Вы в настоящий момент в браке и есть ли дети?

Юридические консультации на сайте www.semkin.biz

03.08.2011, 00:48

Дмитрий, если б/жена ранее не обращалась в суд по поводу алиментов. то их начнут выплачивать со дня подачи заявления в суд и не иначе. и только на Вашего (одного) совместного ребёнка. Удачи.

03.08.2011, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо дали надежду !!!

Если дети не усыновлены, то вы их содержать не обязаны, только Вашего совместного ребенка, Вы будете платить алименты 1\4 от Вашего дохода (либо в фиксированной сумме при наличии соглашения с бывшей женой). Если у Вас в новом браке родится ребенок, Вы сможете подать в суд заявление об уменьшении доли алиментов мотивируя расходами на новорожденного ребенка, либо при наличии доказательств наличия материальных трудностей (ст. 81СК РФ).

03.08.2011, 21:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

1. Дети от первого брака бывшей жены Вами усыновлены?

2. Есть ли Ваши совместные дети?

3. Есть ли документы подтверждающие материальную поддержку бывшей жены и детей с сентября 2009г.

4. Состоите ли Вы в настоящий момент в браке и есть ли дети?

1. Дети бывшей жены от первого брака не были мной усыновлены

2. Один совместный несовершеннолетний ребенок

3. документов нет, было обоюдное соглашение о помощи

4. в браке состою, детей пока нет

03.08.2011, 10:09