Выплатят ли пенсию по потере кормильца, за три месяца, если заявление написано через три месяца после смерти.
Добрый вечер! Пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.
Здравствуйте, Олеся! Ограничении по времени нет. Вы можете подать в люое время после возникновения права на данные выплаты. Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений специалистом территориального органа.