Права и действия матери после смерти отца - оформление пенсии по потере кормильца и получение наследства для ребенка

Вопрос №13620038 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2017, 06:42
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Жили с мужем (брак официально не зарегистрирован) родился сын 2008 гр (записан на мою фамилию, но отец вписан в свидетельство о рождении и есть свидетельство о признании отцовства), когда сыну был 1 год расстались. Сын на инвалидности до 18 лет (я не работаю по уходу за ребенком), есть исполнительный лист о взыскании алиментов (по которому есть долг). После нашего расставания отец ребенка женился официально и все что приобретал записывал на жену. 10.12.2017 г отец моего ребенка вместе с новой семьей (детьми жены от первого брака и внучкой) погибли в пожаре. У бывшего мужа из родственников только младшая сестра с которой мы не общаемся, соответственно никакие документы она мне не даст. Как мне быть. Имею ли я право оформить на ребенка пенсию по потере кормильца? И как получить наследство (как выделить долю в совместно нажитом имуществе, тк все что приобретал записывал на новую жену, которая вместе с ним погибла)? На что имеет право мой сын после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш сын имеет право на пенсию по потере кормильца. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Имущество, которое отцом вашего ребёнка приобреталась в период брака, является совместно нажитым, независимо от того, на кого из супругов она оформлена. Конечно вы имеете право требовать выделение супружеской доли и та половина, которая принадлежала отцу ребенка, будет наследовать его детьми и родителями, если такие есть, поровну. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

16.12.2017, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имущество куплена в браке, и даже если оно оформлено на его жену, все равно у него есть доля в этом имуществе. Соответственно ваш сын имеет полное право претендовать на наследство. Нужно обратиться к нотариусу.

16.12.2017, 06:47

Доброго времени суток!

Сын является наследником первой очереди по закону (наследники первой очереди - супруги, родители и дети наследодателей). В течение 6 месяцев со дня смерти отца нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Для оформления пенсии по потере кормильца обратитесь в ПФР.

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 06:49

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право на всё, что на момент смерти отца принадлежало ему.

А вот сестра не имеет право.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но именно на то, что принадлежало именно отцу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По вопросу представления. То есть наследство, которое досталось отцу вашего ребенка после смерти его супруги.

Здесь очень интересный момент.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Поэтому вам, точнее вашему сыну, необходимо принимать наследство НЕ ТОЛЬКО ТОГО ИМУЩЕСТВА, что принадлежало отцу, на и на то наследство, которое он получил бы, если бы остался жив после смерти супруги.

Вам и вашему сыну необходимо принимать наследство путем обращения к нотариусу с заявлением по месту открытия наследства, то есть по месту их регистрации последней.

Так что то, что было "записано" на супругу отца вашего ребенка юудет делиться между вашим сыном и теми наследниками, которые есть у супруги отца вашего общего сына.

И также ваш сын имеет право на песнсии по поетере кормильца.

16.12.2017, 06:55

1. Ваш сын имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

2. Что касается наследства: в первую очередь вам в интересах вашего несовершеннолетнего сына необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации отца ребенка с заявлением об открытии наследственного дела, либо если наследственное дело уже открыто (вам это скажет нотариус) с заявлением о вступлении в наследство. Также ваш сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае наличия завещания. Касаемо выдела доли в совместно нажитом имуществе супругов - с таким заявлением вы не имеете право обращаться т.к. в официальном браке не состояли. Но, все-таки советую посетить адвоката по наследственным делам, который сможет более подробно имея на руках все документы прояснить ситуацию.

16.12.2017, 07:07

Здравствуйте! Ваш сын является наследником первой очереди по закону после смерти его отца, Вам, как законном представителю сына, надо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу для вступления в наследство; для оформления пенсии по потере кормильца надо обращаться в ПФ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 08:42

У погибшей жены моего бывшего мужа, отца моего ребенка, остались только ее родители и невестка.

16.12.2017, 07:07

Половина имущества, та, которая принадлежала жене вашего бывшего мужа, будет наследоваться ее родителями, если детей у неё нет.

16.12.2017, 07:09

Вот её родители и будут вместе с вашем сыном участвовать в разделе наследства. Также может участвовать и неветска (жена сына), если сын тоже уже скончался.

Это называется "по праву представления"

Толь ко сразу вам говорю - ВАМ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ СРАЗУ НАСЛЕДСТВО. То есть написать заявление.

Потому как потом могут начаться разборки с родственниками со стороны его супруги.

Сделайте это сразу.

16.12.2017, 07:10

Наследниками первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации относится родители, дети, действующую супруг наследодателя, также внуки в случае смерти своего родителя наследника. В данном случае наследниками будут родители в равных долях.

16.12.2017, 07:11

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034