Проследственные органы рассмотрят случай дорожно-транспортного происшествия, где молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения и без прав, попал в ДТП на своем автомобиле, при этом

• г. Курган

Молодой человек попал в ДТП на собственном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения и без прав. Пострадал пассажир, но претензий не имеет. Заявление не писал. Какое наказание последует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если на место ДТП будут вызваны сотрудники дорожно-патрульной службы, то грозит наказание по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а также по статье 12.24 КоАП РФ, если будет произведена освидетельствование пассажира на предмет наличия у него вреда здоровью.

Доброго времени суток! Всё будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью пассажира если будет тяжкий вред здоровью Согласно судебно медицинскому исследованию по материалам проверки то уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса в отношении водителей всё равно возбудят в этом случае.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

+800 руб за отсутствие страховки, если был второй автомобиль, придется возмещать ущерб потерпевшему.

Доброго времени суток! Для сведения КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.