Перевод ребенка в старшую группу - имеет ли право заведующая без согласия родителей?

• г. Белгород

Добрый день! Я работаю в детском саду помощником воспитателя, в одной группе со своим ребёнком. Мой ребёнок ходит в среднею группу (5,5 лет) случайно ударил другого ребёнка, воспитатель не сообщил мне об случае. Теперь моего ребёнка хотят перевести в старшую группу. Имеет ли право заведующая право без согласия родителей переводить ребёнка среди убебного года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации, безусловно, заведующая не имеет такого права. Подайте жалобу в управление образования субъекта

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток. А на каком основании она хочет его перевести? Чем аргументирует? Без вашего на то согласия перевести не может. Вам нужно с ней поговорить и все решить. Если не решится, то придется писать жалобу в департамент образования. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Нужно смотреть локальные нормативные акты, если все же переведут - оспаривайте это в суд, поскольку не доказан факт что ваш ребенок совершило какой-то проступок, пол всей видимости не уследил воспитатель группы.

Заведующая аргументирует тем, что родители потерпевшего ребёнка обратились в больницу, где зафиксировали синяк и что я работаю (нахожусь) в одной группе со своим ребёнком. И тем самым оградить детей друг от дуга.

Здравствуйте,

Да. заведующая может перевести Вашего ребенка, если был издан приказ, позволяющий осуществить такой перевод. Если локальных актов нет, то без согласия родителя перевод не возможен.