Судебный иск брата на получение доли в наследстве вызывает беспокойство у семьи, купившей дом

• г. Ярославль

Здравствуйте! Ситуация такая: в апреле будет уже 2 года, как мама купила мне дом. После оформления сделки, мы узнали, что у бывшей хозяйки дома есть брат, который на момент оформления сделки сидел в тюрьме. Дом хозяйке достался по наследству и, якобы, брат имел право на долю в наследстве (по его словам). Где-то пол года назад он вышел из тюрьмы и сегодня пришёл сообщить, что он подает в суд на сестру и хочет узнать цену, за которую мы приобрели дом т.к. сестра ему об этом не говорит. За 1,5 года мы ещё вложили деньги в стройматериалы и теплицу. Чем маме и мне может грозить этот суд? Считается ли то, что человек сидел в тюрьме поводом для возобновления срока подачи заявления на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если даже он восстановит срок принятия наследства, то он имеет право только взыскать рыночную стоимость своей доли с другого наследника. Нет оснований для оспаривания договора купли-продажи.