Задержка сдачи дома в долевом строительстве - могу ли я подать в суд на компанию за неустойку?
Добрый день! Нужна професиональная консультация. 2016 году вступила в долевое строительство, приобрела квартиру за 2500000 т.р.По договору дом должен сдаться был 1 июля 2017 года, на сегодняшней день дом не сдан так как администрация не принимает его, компания судится до сих пор с администр. Могу ли я подать в суд на компанию за неустойку?
Здравствуйте, Екатерина.
Сначала нужно писать претензию застройщику, а если претензия не будет удовлетворена, тогда в суд. Претензию пишите, основываясь на ст.6 Закона "Об участии в долевом строительства..."
Спасибо за Ваше обращение.
Екатерина, доброго времени суток. Конечно, вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи. Всего вам наилучшего.
Добрый день!
Вы можете подать в суд исковое заявление на уплату неустойки только после того как дом будет сдан и вы подпишите передаточный акт. Самое главное не подписывать с застройщиком никаких документов до передаточного акта, никаких дополнительных соглашений к договору. Неустойку будете считать с 01.07.2017 по факту приема квартиры.
Удачи вам!