LSN Messenger
Челябинск, 16.12.2017, 16:01

Может ли мужчина в 59 лет выйти на пенсию в связи отсутствия работы.

Вопрос №13621594 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2017, 16:01
Может ли мужчина в 59 лет выйти на пенсию в связи отсутствия работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может досрочно выйти на пенсию, если к этому нет оснований. Отсутствие работы таким основанием не является. Ст.8 ФЗ "О страховых пенсиях".

16.12.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Нет, только в 60 лет может выйти на пенсию, если нет оснований для назначения пенсии досрочно

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте

Право уйти на пенсию досрочно установлено Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения РФ». И сделать это может абсолютно любой гражданин. Но при одновременном наличии следующих условий:

Кандидат должен быть официально безработным. То есть поставлен на учет в таком качестве в службе (центра) занятости

Иметь страховой стаж для пенсии не менее 25 лет для мужчины и 20 лет для женщины. Как считать и какие периоды включаются можно найти по ссылке, а также в информации о документах для оформления пенсии. Если кандидат имеет намерение оформить льготную пенсию, он должен иметь требуемый для льготы стаж в полном объеме.

До момента достижения пенсионного возраста остается не более двух лет. То есть при отсутствии оснований для льготной пенсии возраст мужчины должен составлять не менее 58 лет, женщины – 53 лет. В зависимости от основания льготной пенсии точно так же минимальный возраст уменьшается на 2 года;

увольнение с предыдущего места работы произошло по основаниям: ликвидация организации или прекращение ИП, сокращение численности или штата (неважно, организации или индивидуального предпринимателя);

отсутствует возможность для трудоустройства (в т.ч. по медицинским показаниям, что подтверждается медицинскими документами). Орган занятости в первую очередь заинтересован в поиске кандидату работы. Если гражданин вновь и вновь отказывается от предлагаемых вакансий, это не свидетельствует об отсутствии возможности. Но если у него уникальная профессия, не востребованная специализация и предложения в течение длительного времени отсутствуют – это как раз тот случай, когда оформление пенсии способно помочь человеку;

кандидат согласен на досрочный выход на пенсию. Если нет – центр занятости продолжит искать ему работу и платить пособие.

Удачи Вам.

16.12.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Сергей Валерьевич, по причине отсутствия работы пенсия досрочно назначаться не может, только если уволены были по сокращению штатов или ликвидацией предприятия.

16.12.2017, 16:03

Здравствуйте! Право на досрочную пенсию имеют только уволенные по сокращению штатов или с ликвидацией предприятия, если Вы уволены с последнего места работы по собственному желанию, то досрочный выход на пенсию не положен.

16.12.2017, 16:03

Есть горячий, вредный стаж 8 лет газов-эл сварщика

16.12.2017, 16:05

Да можете уйти по Списку 2 со снижением возраста в 58 лет при наличии специального стажа электрогазосварщика или газоэлектросварщика что одно и тоже не менее 6 лет и 3 месяцев и страхового стажа не менее 25 лет. Ваша должность есть в Списке 2 1991 г.

16.12.2017, 16:12

Добрый день Сергей Валерьевич, правом на досрочную пенсию пользуются газоэлектросварщики ручной сварки или на автоматах и полуавтоматах с применением вредных веществ не ни же 3 класса опасности, если эти условия вредности у Вас подтверждаются, то и у Вас имеется 25 лет общего стажа, то досрочную пенсию Вы могли назначить в возрасте 57 лет. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

16.12.2017, 17:11